आईपीएल 2025 के फ़ाइनल मुकाबले में पंजाब किंग्स और रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के बीच लड़ाई दो अधूरे ख़्वाबों की भी थी. लेकिन पंजाब किंग्स का चैंपियन बनने का ख़्वाब एक बार फिर अधूरा रह गया. वहीं आरसीबी ने पंजाब किंग्स को मात देकर पहली बार आईपीएल का खिताब जीता.
आरसीबी ने पंजाब किंग्स को छह रन से मात दी. आरसीबी ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 20 ओवर में 9 विकेट गंवाकर 190 रन बनाए थे. लेकिन पंजाब किंग्स 20 ओवर में सात विकेट गंवाकर 184 रन ही बना पाई.
आरसीबी की जीत के हीरो भुवनेश्वर कुमार और क्रुणाल पंड्या रहे. जिन्होंने दो-दो विकेट हासिल किए.
शंशाक सिंह ने पंजाब किंग्स के लिए 61 रन की नाबाद पारी खेली. लेकिन वो टीम को जीत नहीं दिला पाए.
191 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए प्रियांश आर्य और प्रभसिमरन सिंह ने पंजाब को एक बार फिर अच्छी शुरुआत दिलाई. लेकिन प्रियांश 19 गेंद में 24 रन बनाकर आउट हो गए. हेजवुड ने उनका विकेट लिया.
पहले पावरप्ले में पंजाब किंग्स ने एक विकेट गंवाकर 52 रन ही बनाए.
लेकिन पंजाब किंग्स ने अपनी पारी के 8वें ओवर में रनों की गति को बढ़ाने की कोशिश की. हालांकि इसी कोशिश में प्रभसिमरन 22 गेंद में 26 रन बनाकर क्रुणाल पंड्या की गेंद पर पवेलियन वापस लौट गए.
कप्तान अय्यर ने भी फ़ाइनल मुकाबले में निराश किया. उनकी पारी एक रन से आगे नहीं बढ़ पाई.
लगातार गिरते विकेटों के बीच इंग्लिस पर तेजी से रन बनाने का दबाव साफ दिखाई देने लगा और बड़ा शॉट लगाने के चक्कर में वो लॉन्ग ऑन पर लिविंगस्टोन को कैच थमाकर पवेलियन वापस लौट गए. उनका विकेट क्रुणाल पंड्या ने लिया.
इंग्लिस ने 23 गेंद में 39 रन की पारी खेली. उनकी पारी में चार छक्के शामिल रहे.
क्रुणाल पंड्या बने गेम चेंजर
इमेज स्रोत, Getty Images
इमेज कैप्शन, क्रुणाल पंड्या ने दो विकेट हासिल किए
इस बीच क्रुणाल पंड्या ने मैच का पासा पलटने वाली गेंदबाजी की. क्रुणाल ने चार ओवर में 17 रन खर्च कर दो विकेट हासिल किए.
क्रुणाल की कसी हुई गेंदबाजी का ही नतीजा रहा कि पंजाब के बल्लेबाजों पर तेजी से रन बनाने का दबाव बढ़ता चला गया.
पंजाब को आखिरी पांच ओवर में जीत के लिए 72 रन बनाने की जरूरत थी. पारी के 16वें ओवर में पंजाब किंग्स ने 17 रन स्कोर किए और मैच में वापसी करने की कोशिश की.
लेकिन 17वें ओवर की दूसरी गेंद पर ही भुवनेश्वर कुमार ने कमाल दिखाते हुए वढेरा को पवेलियन वापस भेज दिया. 17वें ओवर की चौथी गेंद पर भुवनेश्वर कुमार ने स्टोइनिस का विकेट भी हासिल कर लिया.
18वें ओवर की दूसरी गेंद पर यश दयाल ने अजमतुल्लाह उमरजई को पवेलियन वापस भेज दिया. इसके बाद पंजाब की जीत की उम्मीदें लगभग खत्म हो गई थीं.
हालांकि शंशाक सिंह आखिर तक डटे रहे और उन्होंने 30 गेंद में 61 रन की नाबाद पारी खेली. लेकिन उनकी पारी पंजाब को जीत नहीं दिला पाई.
आरसीबी ने बनाए 190 रन
इमेज स्रोत, Getty Images
इमेज कैप्शन, विराट कोहली ने 43 रन की पारी खेली
इससे पहले टॉस हारने के बाद पहले बल्लेबाजी करने उतरी आरसीबी ने धमाकेदार अंदाज में शुरुआत की. मैच की तीसरी ही गेंद पर फिल सॉल्ट ने छक्का लगाया और अर्शदीप सिंह के पहले ओवर से आरसीबी ने 13 रन बनाए.
लेकिन दूसरे ही ओवर में जेमिसन ने पंजाब किंग्स की वापसी करवा दी. फिल सॉल्ट 9 गेंद पर 16 रन बनाकर जेमिसन की गेंद पर आउट होकर पवेलियन वापस लौटे.
हालांकि मयंक अग्रवाल ने विराट कोहली के साथ मिलकर आरसीबी की पारी को संभालने की कोशिश की. पावरप्ले में आरसीबी ने एक विकेट गंवाकर 55 रन बनाए.
युजवेंद्र चहल ने अपनी पुरानी टीम के ख़िलाफ़ पहले ओवर में ही कमाल दिखाया और मयंक अग्रवाल का विकेट हासिल किया. अग्रवाल ने 18 गेंद में 24 रन बनाए.
इस बीच विराट कोहली एक छोर पर मजबूती से डटे तो रहे. लेकिन उनके बल्ले से तेजी से रन नहीं निकले. 8 ओवर के बाद आरसीबी ने दो विकेट गंवाकर 69 रन बनाए और विराट ने 15 गेंद पर 19 ही स्कोर किए. पहली 15 गेंद में विराट के बल्ले से महज एक चौका निकला.
पाटीदार ने 26 रन की पारी में दो छक्के लगाए. लेकिन अय्यर का जेमिसन को 11वें ओवर में दोबारा गेंदबाजी पर बुलाने का दांव काम कर गया. 11वें ओवर की पांचवीं गेंद पर जेमिसन ने पाटीदार का विकेट लिया.
विराट कोहली की धीमी बल्लेबाजी की आलोचना
इमेज स्रोत, Getty Images
इमेज कैप्शन, धीमी पारी खेलने की वजह से विराट कोहली की आलोचना हो रही है
लगातार गिरते विकेटों के बीच विराट कोहली धीमी बल्लेबाजी करते हुए ही नजर आए. इस बीच सोशल मीडिया पर विराट कोहली की बल्लेबाजी को लेकर आलोचना भी होने लगी.
रमेश नाम के एक यूजर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “मुझे लगा था विराट कोहली टेस्ट क्रिकेट से रिटायर हो चुके हैं.”
वहीं सपर्श नाम के यूजर ने एक्स पर लिखा, “आरसीबी फिलहाल गेम में पीछे नज़र आ रही है और इसकी वजह विराट कोहली का धीमे बल्लेबाजी करना है.”
गुरकीरत सिंह ने लिखा, “कोहली गेंद को हिट करने की कोशिश तो कर रहे हैं, लेकिन टाइम नहीं कर पा रहे हैं. अभी तक विराट कोहली की पारी निराश करने वाली रही है.”
विराट कोहली की पारी ज्यादा लंबी भी नहीं चली और वो 35 गेंद में 43 रन बनाकर आउट हो गए थे. 15वें ओवर की पांचवीं गेंद पर अजमतुल्लाह उमरजई ने उनका विकेट लिया.
जितेश शर्मा की तूफानी पारी
इमेज स्रोत, Getty Images
इमेज कैप्शन, जितेश शर्मा ने 24 रन की पारी खेली
विराट कोहली का विकेट गिरने के बाद लिविंगस्टोन ने जितेश शर्मा के साथ मिलकर रनों की गति बढ़ाने की कोशिश की.
लिविंगस्टोन हालांकि 15 गेंद में 25 रन बनाकर जेमिसन की गेंद पर पवेलियन वापस लौट गए.
जितेश शर्मा भी ज़्यादा बड़ी पारी तो नहीं खेल पाए. लेकिन उन्होंने दो छक्कों और दो चौकों की मदद से 10 गेंद में 24 रन बनाए.
शेफर्ड ने भी 9 गेंद पर 17 रन की पारी खेली. लेकिन अर्शदीप सिंह ने आखिरी ओवर में तीन बल्लेबाजों को पवेलियन वापस भेजा.
पंजाब किंग्स के लिए सबसे कामयाब गेंदबाज जेमिसन और अर्शदीप सिंह रहे. जेमिसन ने चार ओवर में 48 रन खर्च कर तीन विकेट हासिल किए.
अर्शदीप सिंह ने चार ओवर में 40 रन खर्च कर तीन विकेट हासिल किए.
बीबीसी के लिए कलेक्टिव न्यूज़रूम की ओर से प्रकाशित