विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कहा कि भारत ने पहलगाम हमले के बाद आतंकी शिविरों को नष्ट करके करारा जवाब दिया। दुनिया ने भी आतंकवाद के खिलाफ भारत के अधिकार को माना है। इटली के राष्ट्रीय दिवस पर जयशंकर ने 22 अप्रैल को हुए हमले के बाद इटली द्वारा दिखाई गई एकजुटता को सराहा।
पीटीआई, नई दिल्ली। विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने कहा है कि भारत ने पहलगाम हमले के मद्देनजर आतंकी शिविरों और कई लांचपैड को नष्ट करके ‘ठोस और नपा-तुला’ जवाब दिया है। आतंकवाद के खिलाफ अपने लोगों की रक्षा करने के भारत के अधिकार को दुनिया भर के देशों ने भी मान्यता दी है।
बुधवार को इटली के राष्ट्रीय दिवस के अवसर पर दिल्ली स्थित इतालवी दूतावास में आयोजित कार्यक्रम में अपने संबोधन में जयशंकर ने 22 अप्रैल को हुए नृशंस आतंकी हमले के बाद इटली द्वारा व्यक्त की गई एकजुटता को भी याद किया। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि भारत-इटली द्विपक्षीय संबंध नि:संदेह उन्नति की ओर अग्रसर हैं।
जयशंकर बोले- आतंकवाद के प्रति जीरो टॉलरेंस
जयशंकर ने कहा, ‘हम पहलगाम में हुए नृशंस आतंकी हमले के बाद भारत के प्रति इटली की एकजुटता और समर्थन के लिए आभारी हैं।’ भारत ने सात मई की सुबह आपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में सटीक हमले में नौ आतंकी शिविरों को ध्वस्त कर दिया था।
रणनीतिक साझेदारी पर चर्चा
- अपने संबोधन में जयशंकर ने कहा कि इटली के साथ भारत की रणनीतिक साझेदारी ‘साझा मूल्यों और परस्पर हितों’ पर आधारित है। यह जी-20 और जी-7 जैसे मंचों पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और उनकी इतालवी समकक्ष जार्जिया मेलोनी के बीच बैठकों में स्पष्ट है।
- उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि इटली के साथ भारत की साझेदारी भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा, वैश्विक जैव ईंधन गठबंधन, भारत-प्रशांत महासागर पहल, अंतरराष्ट्रीय सौर गठबंधन और आपदा रोधी अवसंरचना के लिए गठबंधन जैसी बहुपक्षीय पहलों में भी है।
- उन्होंने कहा, ‘पिछले साल नवंबर में हमारे प्रधानमंत्रियों द्वारा 2025-29 के लिए संयुक्त रणनीतिक कार्य योजना को अपनाने के बाद हमारे द्विपक्षीय संबंध प्रगाढ़ हुए हैं।’ विदेश मंत्री ने कहा कि व्यापार और आर्थिक सहयोग ‘हमारी साझेदारी का एक महत्वपूर्ण स्तंभ’ है।
यह भी पढ़ें: पटरी पर लौटेगी कनाडा-भारत संबंधों की गाड़ी! जयशंकर ने कनाडा की नई विदेश मंत्री अनीता आनंद से बात कर दिया संकेत