• Sat. Dec 27th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

इसराइल ने सोमालीलैंड को संप्रभु देश के रूप में दी मान्यता, इस्लामिक देशों का फूटा ग़ुस्सा, जानिए क्या होगा इसका असर

Byadmin

Dec 27, 2025


इसराइल के प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू (दाएं) ने वीडियो कॉल के ज़रिए सोमालीलैंड के राष्ट्रपति अब्दुररहमान मोहम्मद अब्दुल्लाह से बात करने के बाद इसका एलान किया

इमेज स्रोत, X/@netanyahu

इमेज कैप्शन, इसराइल के प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू (दाएं) ने वीडियो कॉल के ज़रिए सोमालीलैंड के राष्ट्रपति अब्दुररहमान मोहम्मद अब्दुल्लाह से बात करने के बाद इसका एलान किया

इसराइल सोमालिया से अलग हुए क्षेत्र सोमालीलैंड को एक स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में मान्यता देने वाला पहला देश बन गया है.

इसराइल के प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू ने इस बारे में एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि इसराइल कृषि, स्वास्थ्य और प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों में सहयोग को तुरंत विस्तार देने का इरादा रखता है.

इसराइली पीएम के ऑफ़िस की ओर से जारी एक वीडियो में नेतन्याहू ने कहा कि वह सोमालीलैंड की अब्राहम अकॉर्ड में शामिल होने की इच्छा के बारे में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को जानकारी देंगे.

2020 में संयुक्त अरब अमीरात, बहरीन, सूडान और मोरक्को ने इसराइल से राजनयिक संबंध कायम किए थे और इसे ही अब्राहम अकॉर्ड कहा जाता है. यह ट्रंप के पहले कार्यकाल में हुआ था और उनकी अहम भूमिका थी.

By admin