• Mon. Jun 30th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

ईरान से संघर्ष के बाद क्या इसराइल के पीएम नेतन्याहू को हो सकता है फ़ायदा?

Byadmin

Jun 29, 2025


बिन्यामिन नेतन्याहू

इमेज स्रोत, Reuters

इमेज कैप्शन, इसराइली पीएम बिन्यामिन नेतन्याहू के लिए आगे की राह इतनी आसान नहीं है

इसराइल के प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू मार्च में उस युद्ध विराम से पीछे हट गए जो प्रभावी साबित हो रहा था. इसराइली पीएम के इस फै़सले को उस वक्त कुछ विश्लेषकों ने ‘पॉलिटिकल सुसाइड’ जैसा बताया था.

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूसरे कार्यकाल की शुरुआत (शपथग्रहण) से पहले उनके प्रतिनिधि स्टीव विटकॉफ़ की मध्यस्थता में ग़ज़ा और इसराइल के बीच युद्धविराम समझौता हुआ था. इस समझौते की वजह से इसराइल की जेलों से बंद सैकड़ों फ़लस्तीनियों के बदले में हमास की कैद से दर्जनों बंधकों को रिहा किया गया था.

बातचीत के ज़रिए युद्ध ख़त्म होने से पहले, युद्ध विराम के तहत अधिक बंधकों को इसराइल वापस लौटना था, वहीं ग़ज़ा से इसराइली सैनिकों की वापसी की योजना थी.

संघर्ष से थक चुके इसराइली और फ़लस्तीनी इतिहास के सबसे विनाशकारी युद्ध के अंत के बारे में सोच रहे थे. लेकिन बिन्यामिन नेतन्याहू युद्ध का अंत नहीं चाहते थे.

By admin