• Sat. Sep 20th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

एशिया कप: खिलाड़ियों का हाथ ना मिलाना, राजनीति से प्रेरित या निजी भावना- द लेंस

Byadmin

Sep 20, 2025


वीडियो कैप्शन, एशिया कप: खिलाड़ियों का हाथ ना मिलाना, राजनीति से प्रेरित या निजी भावना- द लेंस

एशिया कप: खिलाड़ियों का हाथ ना मिलाना, राजनीति से प्रेरित या निजी भावना – द लेंस

क्रिकेट का खेल राजनीति से अछूता नहीं रहा है. बीते हफ़्ते हुई एक घटना सोशल मीडिया से लेकर टीवी और अख़बारों में छाई रही.

हुआ ये कि संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में हो रहे एशिया कप में भारत-पाकिस्तान के बीच मैच हुआ था. इसमें भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया.

मैच के बाद दोनों देशों के खिलाड़ियों की हाथ मिलाने की परंपरा रही है.

लेकिन भारतीय खिलाड़ियों ने पाकिस्तान के खिलाड़ियों से हाथ नहीं मिलाया.

पाकिस्तान के क्रिकेट बोर्ड ने इसे खेल भावना के ख़िलाफ़ बताते हुए नाराज़गी ज़ाहिर की.

वहीं भारत ने कहा कि ये क़दम भारत में आतंकवाद के पीड़ितों से एकजुटता दिखाने के लिए था.

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद और मैच रेफ़री की भूमिका पर भी सवाल उठे कि क्या वे सही ढंग से स्थिति संभाल पाए?

सवाल ये भी उठे कि क्या खिलाड़ी इस विवाद में पिसते हैं या देश की भावनाओं के मुताबिक़ उनकी भावनाओं का भी सम्मान होना चाहिए?

क्या क्रिकेट में स्पॉन्सर्स और पैसे के सवाल काफ़ी बड़े हो चुके हैं? इस विवाद में भारत और पाकिस्तान के क्रिकेट बोर्डों की भूमिका को कैसे देखा जाना चाहिए?

द लेंस के एपिसोड में इन सभी मुद्दों पर चर्चा की गई.

इस चर्चा में कलेक्टिव न्यूज़रूम के डायरेक्टर ऑफ़ जर्नलिज़म मुकेश शर्मा के साथ शामिल हुए वरिष्ठ पत्रकार प्रदीप मैगज़ीन, पूर्व क्रिकेटर और कोच विजय दहिया, वरिष्ठ पत्रकार अयाज़ मेमन और वरिष्ठ पत्रकार नीरू भाटिया.

प्रोड्यूसरः शिल्पा ठाकुर / सईदुज़्जमान

गेस्ट कोऑर्डिनेटरः संगीता यादव

वीडियो एडिटिंगः जमशैद अली ख़ान / सुमित वैद्य

बीबीसी के लिए कलेक्टिव न्यूज़रूम की ओर से प्रकाशित

By admin