• Tue. Dec 16th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

कोहरे की वजह से दिल्ली-आगरा यमुना एक्सप्रेसवे पर कई गाड़ियां टकराईं, 4 की मौत

Byadmin

Dec 16, 2025


डोनाल्ड ट्रंप

इमेज स्रोत, Getty Images

इमेज कैप्शन, ट्रंप ने पिछले महीने कहा था कि वह बीबीसी पर मुक़दमा दायर करने की योजना बना रहे हैं

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पैनोरमा डॉक्यूमेंट्री में 6 जनवरी 2021 के उनके भाषण के एक एडिट को लेकर बीबीसी के ख़िलाफ़ मानहानि का मुक़दमा दायर किया है.

फ़्लोरिडा की अदालत के दस्तावेज़ों के मुताबिक़, ट्रंप ने अरबों डॉलर के हर्जाने की मांग की है.

बीबीसी ने नवंबर में ट्रंप से माफ़ी मांगी थी, लेकिन मुआवज़े की उनकी मांगों को ख़ारिज कर दिया था. बीबीसी का कहना है कि “मानहानि के दावे का कोई आधार” नहीं है.

ट्रंप की क़ानूनी टीम ने आरोप लगाया कि बीबीसी ने उनके भाषण के साथ “जानबूझकर, दुर्भावनापूर्ण और भ्रामक तरीक़े से छेड़छाड़” कर उनकी छवि को नुक़सान पहुंचाया. मुक़दमा दायर होने पर बीबीसी ने अब तक कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है.

दायर दस्तावेजों के मुताबिक़, ट्रंप ने बीबीसी पर मानहानि के आरोप और फ़्लोरिडा के ट्रेड प्रैक्टिसेस क़ानून के उल्लंघन के एक अन्य आरोप में मुक़दमा किया है.

ट्रंप ने पिछले महीने कहा था कि पैनोरमा डॉक्यूमेंट्री के हिस्से के रूप में 6 जनवरी के उनके भाषण को जिस तरह एडिट किया गया, उसे लेकर वह बीबीसी पर मुक़दमा करने की योजना बना रहे हैं. यह डॉक्यूमेंट्री ब्रिटेन में 2024 के अमेरिकी चुनाव से पहले प्रसारित हुई थी.

पैनोरमा एडिट विवाद क्या है?

6 जनवरी 2021 के अपने भाषण में ट्रंप ने वॉशिंगटन में समर्थकों से कहा था, “हम कैपिटल तक चलकर जाएंगे और हम अपने बहादुर सीनेटरों और कांग्रेसमेन और वीमेन का समर्थन करेंगे.”

भाषण में 50 मिनट से ज़्यादा समय के बाद उन्होंने कहा था, “और हम लड़ेंगे. हम पूरी ताक़त से लड़ेंगे.”

बीबीसी के पैनोरामा कार्यक्रम में एक क्लिप में ट्रंप को यह कहते दिखाया गया, “हम कैपिटल तक चलकर जाएंगे… और मैं आपके साथ वहां रहूंगा. और हम लड़ेंगे. हम पूरी ताक़त से लड़ेंगे.”

बीबीसी ने माना कि इस एडिट से यह “ग़लत धारणा” बनी कि उन्होंने “हिंसक कार्रवाई के लिए लोगों से सीधी अपील” की थी.

इस मामले में बीबीसी के डायरेक्टर जनरल टिम डेवी और हेड ऑफ़ न्यूज़ डेबोरा टर्नेस ने पिछले महीने इस्तीफ़ा दे दिया था.

By admin