केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने राहुल गांधी पर चुनाव आयोग के खिलाफ गलत आरोप लगाने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि राहुल गांधी झूठ फैलाकर जनता को गुमराह कर रहे हैं। बीजेपी नेता ने राहुल के दावों की सच्चाई पर सवाल उठाते हुए कहा कि उनकी बातें तथ्यों से दूर हैं। राहुल ने महाराष्ट्र चुनाव में धांधली और कर्नाटक में वोट चोरी का आरोप लगाया था।
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने शुक्रवार को कांग्रेस के बड़े नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर जोरदार हमला बोला है। उन्होंने राहुल पर चुनाव आयोग (ECI) के खिलाफ गलत आरोप लगाने और संवैधानिक संस्थाओं को निशाना बनाने का आरोप लगाया।
भूपेंद्र यादव ने कहा कि राहुल गांधी झूठ फैलाकर देश की जनता को गुमराह कर रहे हैं। यह बयान राहुल के उस दावे के जवाब में आया, जिसमें उन्होंने 2024 के लोकसभा चुनावों को बीजेपी के फायदे के लिए ‘चुनावी नाटक’ कहा था। इसके साथ ही महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में भी वोटों की धांधली का आरोप लगाया था।
केंद्रीय मंत्री ने राहुल के दावों की सच्चाई पर सवाल उठाते हुए कहा कि उनकी बातें तथ्यों से कोसों दूर हैं। राहुल ने दावा किया था कि महाराष्ट्र में 1 करोड़ नए वोटर जुड़े, लेकिन चुनाव आयोग के मुताबिक, सिर्फ 40 लाख वोटरों की बढ़ोतरी हुई। यह राहुल के दावे से 60% कम है।
भूपेंद्र यादव ने तंज कसते हुए कहा, “महाराष्ट्र में जहां-जहां वोट बढ़े, वहां-वहां कांग्रेस ने ज़्यादातर सीटें जीतीं है।”
राहुल गांधी का ‘वोट धांधली’ का आरोप
राहुल गांधी ने 7 अगस्त को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में दावा किया था कि 2024 के लोकसभा चुनावों में बीजेपी को फायदा पहुंचाने के लिए चुनाव आयोग ने ‘चुनावी खेल’ रचा। उन्होंने कर्नाटक की महादेवपुरा सीट का जिक्र करते हुए कहा कि वहां 1,00,250 वोटों की ‘चोरी’ हुई।
राहुल ने कहा कि उनकी पार्टी को कर्नाटक में 16 सीटें जीतने की उम्मीद थी, लेकिन सिर्फ 9 सीटें मिलीं। उन्होंने महादेवपुरा में वोटों की गड़बड़ी का दावा करते हुए कहा कि डुप्लिकेट वोटर, फर्जी पते और एक ही पते पर कई वोटरों का रजिस्ट्रेशन हुआ।
राहुल ने कहा, “हमारी आंतरिक सर्वे में 16 सीटें जीतने की बात थी, लेकिन हमें 9 मिलीं। हमने सात हारी हुई सीटों की जांच की और महादेवपुरा पर ध्यान दिया। वहां कुल 6.26 लाख वोट पड़े। बीजेपी ने 6,58,915 वोटों से जीत हासिल की, जिसमें 32,707 वोटों का अंतर था। लेकिन महादेवपुरा में कांग्रेस को 1,15,586 और बीजेपी को 2,29,632 वोट मिले। हमने पाया कि 1,00,250 वोट चोरी हुए।”
बीजेपी का पलटवार
भूपेंद्र यादव ने राहुल की भाषा को निशाना बनाते हुए कहा कि वह संवैधानिक संस्थाओं और अधिकारियों के खिलाफ धमकी भरे लहजे में बात करते हैं।
राहुल गांधी ने कहा कि सत्ता में आने पर वह चुनाव आयोग के बड़े-छोटे अधिकारियों को सबक सिखाएंगे। क्या यह भाषा विपक्ष के नेता को शोभा देती है?ॉ
भूपेंद्र यादव, केंद्रीय मंत्री
उन्होंने राहुल पर सेना की बहादुरी और सुप्रीम कोर्ट के फैसलों पर सवाल उठाने का भी आरोप लगाया उन्होंने आगे कहा, “राहुल गांधी बार-बार झूठ बोलकर देश की जनता को गुमराह करने की कोशिश कर रहे हैं। वह ‘परमाणु बम’ छोड़ने की बात करते हैं, लेकिन उनकी बातें सिर्फ हवा-हवाई हैं।”
भूपेंद्र यादव ने राहुल के दावों को बेबुनियाद बताते हुए कहा कि कांग्रेस को अपनी हार का ठीकरा दूसरों पर फोड़ने की बजाय आत्ममंथन करना चाहिए।
क्या है महादेवपुरा का मामला?
राहुल गांधी ने महादेवपुरा में कथित वोट चोरी के पांच तरीकों का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि डुप्लिकेट वोटर, फर्जी और गलत पते, और एक ही पते पर 50-60 वोटरों का रजिस्ट्रेशन हुआ। राहुल ने दावा किया कि जब उनकी टीम ने इन पतों की जांच की, तो वहां कोई रिकॉर्ड नहीं मिला।
एक मकान में एक परिवार रहता है, लेकिन वहां दर्जनों वोटरों का नाम दर्ज है।
राहुल गांधी, कांग्रेस नेता
हालांकि, भूपेंद्र यादव ने इन दावों को खारिज करते हुए कहा कि राहुल के आरोप बिना सबूत के हैं। उन्होंने कहा कि चुनाव आयोग की पारदर्शिता पर सवाल उठाना गलत है और राहुल को अपने दावों के लिए ठोस सबूत पेश करने चाहिए।
यह भी पढ़ें: Photos: यूपी से बिहार तक उफान पर नदियां, बाढ़ के पानी में डूबे घर; लाखों जिंदगियां अस्त-व्यस्त