• Fri. Dec 12th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

बांग्लादेश: संसदीय चुनावों को लेकर चुनाव आयोग के सामने कौन सी छह चुनौतियाँ हैं

Byadmin

Dec 12, 2025


ढाका वोटर

इमेज स्रोत, Getty Images

इमेज कैप्शन, बांग्लादेश में चुनावी तैयारियों के लिए हो रहे मॉक पोल में वोट डालते हुए एक मतदाता (फ़ाइल फ़ोटो)

बांग्लादेश चुनाव आयोग ने घोषणा की है कि देश में राष्ट्रीय चुनाव 12 फ़रवरी को होंगे. देश के मुख्य चुनाव आयुक्त एएमएम नासिर उद्दीन ने राष्ट्र को संबोधित करते हुए चुनाव कार्यक्रम की घोषणा की. ख़ास बात यह है कि इसी दिन देश में जनमत संग्रह भी होगा.

यह चुनाव उस छात्र नेतृत्व वाले आंदोलन के बाद पहली बार होने जा रहा है, जिसने पूर्व प्रधानमंत्री शेख़ हसीना को सत्ता से हटा दिया था.

चुनाव आयोग ने कहा कि चुनाव के लिए नामांकन दाखिल करने की अंतिम तारीख़ 29 दिसंबर है और नामांकन पत्रों की जांच 30 दिसंबर से 4 जनवरी तक जारी रहेगी.

बांग्लादेश में पिछले साल जुलाई में छात्रों के नेतृत्व में हुए आंदोलन के बाद तैयार किए गए ‘जुलाई चार्टर’ को लागू करने के लिए संसदीय चुनावों के साथ ही जनमत संग्रह भी होगा.

By admin