इमेज स्रोत, Getty Images
विजय हजारे ट्रॉफी में भारतीय क्रिकेट के दिग्गजों की बेहतरीन परफॉरमेंस चर्चा का विषय बनी हुई है.
दिल्ली के लिए खेलते हुए विराट कोहली ने गुजरात के खिलाफ 77 रनों की शानदार पारी खेली.
उन्होंने शानदार पारी के साथ दो बेहतरीन कैच भी लिए.
उन्हें बेंगलुरु में विजय हजारे ट्रॉफी में गुजरात के ख़िलाफ़ दिल्ली की रोमांचक सात रन की जीत में ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया.
दिल्ली के कप्तान ऋषभ पंत ने भी 70 रन बनाकर फॉर्म में वापसी की.
77 रन की इस पारी के साथ विराट कोहली ने लिस्ट ए ऑस्ट्रेलिया के दिग्गज माइकल बेवन को पीछे छोड़ दिया. वो इस फॉर्मेट में सबसे ज्यादा औसत के साथ रन बनाने वाले खिलाड़ी बन गए हैं.
लिस्ट ए क्रिकेट में माइकल बेवन ने 57.86 के औसत से रन बनाए थे. हालांकि अब विराट कोहली का लिस्ट ए क्रिकेट में औसत 57.87 हो गया है.
वहीं पिछले मुकाबले में कमाल करने वाले रोहित शर्मा का बल्ला शनिवार को खामोश रहा.
उत्तराखंड के खिलाफ रोहित शर्मा पहली गेंद पर बिना खाता खोले ही पवेलियन लौट गए.
हालांकि टी20 वर्ल्ड कप के लिए टीम में वापसी करने वाले उत्तर प्रदेश के कप्तान रिंकू सिंह ने बल्ले से कमाल दिखाया.
रिंकू सिंह ने 56 गेंदों में शतक जड़कर उत्तर प्रदेश को चंडीगढ़ के खिलाफ जीत दिलाई.
वहीं देवदत्त पडिक्कल और करुण नायर के दोहरे शतकों की बदौलत कर्नाटक ने केरल को हराया.
2025-26 विजय हजारे ट्रॉफी के शुरुआती दौर में भारतीय गेंदबाज बेअसर साबित हो रहे हैं. इस टूर्नामेंट में बल्लेबाजों के जमकर रन बनाने की वजह से भारत में घरेलू क्रिकेट के स्तर पर लगातार सवाल भी उठ रहे हैं.
बिहार ने हाल में जब 50 ओवर में 576 रन बनाए तो क्रिकेट एक्सपर्ट हर्षा भोगले ने एक्स पर पोस्ट कर कहा कि ये रिकॉर्ड भारत में घरेलू क्रिकेट के लिए चिंता का विषय है.
पूर्व क्रिकेटर आर अश्विन का भी मानना है कि 50 ओवर में इतने रन बन जाना भारत में घरेलू क्रिकेट के लिए अच्छे संकेत नहीं हैं.
अभी तक इस टूर्नामेंट में 22 बल्लेबाजों ने शतक लगाए हैं. लिस्ट ए क्रिकेट में भारतीय बल्लेबाजों के चार सबसे तेज शतक इसी टूर्नामेंट के दौरान बने हैं.
रिंकू सिंह की ताबड़तोड़ बल्लेबाजी
इमेज स्रोत, Getty Images
रिंकू सिंह ने 56 गेंदों में शतक जड़कर उत्तर प्रदेश को चंडीगढ़ के खिलाफ जीत दिलाई. वहीं देवदत्त पडिक्कल और करुण नायर के दोहरे शतकों की बदौलत कर्नाटक ने केरल को हराया.
कप्तान रिंकू सिंह और आर्यन जुयाल की शतकीय पारियों के दम पर उत्तर प्रदेश ने चंडीगढ़ के खिलाफ 227 रन से जीत हासिल की.
विजय हजारे ट्रॉफी 2025-26 में लगातार दूसरी जीत के साथ उत्तर प्रदेश ग्रुप बी की प्वाइंट्स टेबल में शीर्ष पायदान पर पहुंच गया है.
टॉस गंवाकर बल्लेबाजी के लिए उतरी यूपी की टीम ने निर्धारित 50 ओवरों के खेल में 4 विकेट खोकर 367 रन बनाए.
मुंबई के लिए सरफराज खान के भाई मुशीर खान ने 55 रनों की अर्धशतकीय पारी खेलकर सबका ध्यान खींचा है.
दिल्ली ने गुजरात को हराया
गुजरात के खिलाफ विराट कोहली ने 61 गेंद में 77 रन बनाए. वहीं दिल्ली के कप्तान ऋषभ पंत ने 79 गेंद में 70 रन की पारी खेली.
गुजरात के ख़िलाफ़ दिल्ली ने रोमांचक सात रन से जीत हासिल की.
मुंबई बनाम उत्तराखंड
उत्तराखंड के खिलाफ रोहित शर्मा पहली गेंद पर ही खाता खोले बिना आउट हुए.
सरफराज खान ने 49 गेंद में 55 रन की पारी खेली.वहीं शार्दुल ठाकुर ने 21 गेंद में 29 रन बनाए़.
मुंबई ने उत्तराखंड को 51 रन से हराया.
तमिलनाडु बनाम मध्य प्रदेश
इमेज स्रोत, Getty Images
तमिलनाडु के लिए साई सुदर्शन ने 53 गेंद में 51 रन बनाए. तमिलनाडु ने 50 ओवर के मैच में 280 रन बनाए लेकिन मध्य प्रदेश ने चार गेंदें शेष रहते तमिलनाडु को दो विकेट से हरा दिया.
किस टीम को मिली जीत
त्रिपुरा ने पुडुचेरी को 7 विकेट से हराया.
कर्नाटक ने केरल को 8 विकेट से हराया.
झारखंड ने राजस्थान को 73 रन से हराया.
जम्मू और कश्मीर ने असम को 142 रन से हराया.
उत्तर प्रदेश ने चंडीगढ़ को 227 रन से हराया.
बड़ौदा ने बंगाल को 4 विकेट से हराया.
विदर्भ ने हैदराबाद को 89 रन से हराया.
गोवा ने हिमाचल प्रदेश को 8 रन से हराया.
मुंबई ने उत्तराखंड को 51 रन से हराया.
पंजाब ने छत्तीसगढ़ को 9 विकेट से हराया.
महाराष्ट्र ने सिक्किम को 8 विकेट से हराया.
दिल्ली ने गुजरात को 7 रन से हराया.
हरियाणा ने सौराष्ट्र को 6 विकेट से हराया.
ओडिशा ने सर्विसेज को 4 विकेट से हराया.
आंध्र प्रदेश ने रेलवे को 6 विकेट से हराया.
बीबीसी के लिए कलेक्टिव न्यूज़रूम की ओर से प्रकाशित.