• Mon. Feb 24th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

सीरिया में असद के पतन के बाद ईरान के सैन्य अड्डों का क्या हाल है?

Byadmin

Feb 18, 2025


 वर्षों के सैन्य विस्तार के ज़रिये सीरिया में ईरान की खड़ी की गई हर चीज अब ध्वस्त हो चुकी है.
इमेज कैप्शन, वर्षों के सैन्य विस्तार के ज़रिये सीरिया में ईरान की खड़ी की गई हर चीज अब ध्वस्त हो चुकी है.

बंक बेड पर छोड़ दिए खाने में फफूंद लग गया है. वहीं पर एक मिलिट्री यूनिफॉर्म और कुछ हथियार यूं ही पड़े हुए हैं. ये इस सैन्य अड्डे से अचानक पीछे हटने के दौरान छोड़ दी गई निशानियां हैं. ये सैन्य अड्डा कभी ईरान और सीरिया में इसके सहयोगी समूहों का हुआ करता था.

ये मंजर दहशत की कहानी बयां करता है. यहां तैनात सेनाएं बहुत जल्दी भाग खड़ी हुईं. ये एक दशक से मौजूद थीं लेकिन महज कुछ ही हफ़्तों में वो नदारद हो गईं.

ईरान पिछले दस साल से अधिक समय से सीरिया के पूर्व राष्ट्रपति बशर अल-असद का सबसे महत्वपूर्ण सहयोगी था. इसने यहां सैन्य सलाहकारों को तैनात किया था. विदेशी लड़ाकों को संगठित किया था और सीरिया के युद्ध में बेशुमार पैसा झोंका था.

ईरान के इलिट इस्लामिक रेवोल्यूशनरी गार्ड्स कोर (आईआरजीसी) ने यहां अंडरग्राउंड अड्डों का मजबूत नेटवर्क खड़ा किया था. इसने हजारों लड़ाकों को ट्रेनिंग दी और उन्हें हथियार दिए. ईरान के लिए ये उसकी ‘ सिक्योरिटी बेल्ट’ का अहम हिस्सा था.



By admin