• Sat. May 10th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

हवाई दुर्घटनाओं की पुरानी तस्वीरें साझा कर दुष्प्रचार कर रहे पाकिस्तान समर्थक, PIB ने किया सतर्क

Byadmin

May 8, 2025


भारत ने बुधवार को कहा कि पाकिस्तान ने दुष्प्रचार अभियान छेड़ रखा है। प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआइबी) की फैक्ट चेकिंग यूनिट के पोस्ट में कहा गया है कि पाकिस्तान समर्थक इंटरनेट मीडिया हैंडल भारतीय वायुसेना के विमानों की दुर्घटनाओं की पुरानी तस्वीरें साझा कर दावा कर रहे हैं कि बुधवार को ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने इन विमानों को मार गिराया था।

 पीटीआई, नई दिल्ली। भारत ने बुधवार को कहा कि पाकिस्तान ने दुष्प्रचार अभियान छेड़ रखा है। प्रेस सूचना ब्यूरो (पीआइबी) की फैक्ट चेकिंग यूनिट के पोस्ट में कहा गया है कि पाकिस्तान समर्थक इंटरनेट मीडिया हैंडल भारतीय वायुसेना के विमानों की दुर्घटनाओं की पुरानी तस्वीरें साझा कर दावा कर रहे हैं कि बुधवार को ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने इन विमानों को मार गिराया था।

असत्यापित जानकारी साझा करने से बचें

पीआइबी फैक्ट चेक ने कहा, असत्यापित जानकारी साझा करने से बचें और सटीक जानकारी के लिए केवल भारत सरकार के आधिकारिक स्त्रोतों पर ही भरोसा करें।
पीआइबी फैक्टचेक ने पोस्ट किया, पाकिस्तान समर्थक हैंडलों द्वारा साझा की गई पुरानी तस्वीरों से सावधान रहें।

लड़ाकू विमानों के बारे में पाकिस्तान समर्थक हैंडलों द्वारा इंटरनेट मीडिया पर किए गए वीडियो का हवाला देते हुए कहा गया है, साझा किया जा रहा वीडियो फरवरी का है। इसमें मध्यप्रदेश के शिवपुरी के पास वायुसेना के मिराज 2000 विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने की तस्वीर दिखाई गई है। यह दुर्घटना नियमित प्रशिक्षण के दौरान हुई थी।

पाक राजनीतिक हस्तियां जानबूझकर फर्जी खबरें फैला रही

ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारत के निर्णायक हमले के बाद, पाकिस्तान ने दुष्प्रचार अभियान शुरू कर दिया है। यह झूठ के जरिये ध्यान भटकाने का हताश प्रयास है। पाकिस्तान समर्थक इंटरनेट मीडिया हैंडल और यहां तक कि राजनीतिक हस्तियां जानबूझकर फर्जी खबरें फैला रही हैं।

सैन्य जीत और वीरतापूर्ण प्रतिशोध की कहानियां गढ़ रही हैं। वह इतनी अधिक झूठी खबरें फैलाना चाहते हैं कि तथ्य और कल्पना में अंतर करना मुश्किल हो जाए। यह सुनियोजित, समन्वित अभियान है जो जनता को गुमराह करने के लिए चलाया जा रहा है।
पाकिस्तानी समर्थकों के एक अन्य पोस्ट में झूठा दावा किया गया कि पाकिस्तानी सेना ने बहावलपुर के पास भारतीय राफेल जेट को मार गिराया है। पीआइबी फैक्ट चेक टीम ने पाया कि यह तस्वीर 2021 में पंजाब के मोगा में हुए मिग-21 दुर्घटना की थी।पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने भी निराधार दावा किया था कि हालिया सैन्य हमलों के दौरान भारतीय सैनिकों को पकड़ लिया गया था, हालांकि बाद में इस बयान का खंडन किया गया और बयान वापस ले लिया गया।

भारतीय ब्रिगेड मुख्यालय को नष्ट करने को लेकर भी किया दुष्प्रचार

एएनआइ के अनुसार ऑपरेशन सिंदूर’ से आतंकियों को प्रश्रय को लेकर पोल खुलने के बाद पाकिस्तान इंटरनेट मीडिया पर यह झूठा दावा भी कर रहा है कि उसने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के जवाब में एक भारतीय ब्रिगेड मुख्यालय को नष्ट कर दिया है। पीआइबी फैक्ट चेक यूनिट ने स्पष्ट किया है कि यह जानकारी भी फर्जी है।

देश-दुनिया की हर ताज़ा खबर और सटीक जानकारी, हर पल आपके मोबाइल पर! अभी डाउनलोड करें- जागरण ऐप

By admin