• Sun. May 4th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

200 बार ज़हरीले सांपों से कटवाया, अब खून से बन रही है ज़हर उतारने की दवा

Byadmin

May 4, 2025


सांप का जहर

इमेज स्रोत, Getty Images

इमेज कैप्शन, फ्रीडे को सांप ने 200 से ज्यादा बार कांटा है

वैज्ञानिकों की एक टीम अमेरिका के रहने वाले टिम फ्रीडे के खून से जल्द ही एंटीवेनम (सांप के ज़हर को बेअसर करने वाली दवा) तैयार करने का दावा कर रही है.

टिम फ्रीडे ने बीते 20 सालों में 200 बार खुद को ज़हरीले सांपों से कटवाया. इससे उनके खून में सांप के ज़हर को बेअसर करने की क्षमता आ गई. अब उनके खून में मौजूद इन एंटीबॉडीज के इस्तेमाल से दवा बनाई जा रही है.

अभी जो एंटीवेनम मौजूद हैं वे सिर्फ़ सांपों की ख़ास तरह की प्रजातियों का ज़हर बेअसर करने का काम करते हैं, लेकिन टिम के खून से ऐसा एंटीवेनम तैयार करने में मदद मिल सकती है जो सभी तरह के सांपों के काटने पर इस्तेमाल की जा सकती है.

जानवरों पर हुए टेस्ट में ये पाया गया कि टिम फ्रीडे के खून में मिले एंटीबॉडीज सांप के ज़हर के कई घातक प्रभावों से सुरक्षा प्रदान करते हैं.

By admin