• Sun. May 25th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

Covid-19: देश में बढ़ रहे कोरोना के मामले, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क; जारी किए दिशानिर्देश

Byadmin

May 25, 2025


श में कोरोना के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। देश में कोविड के 250 से ज्यादा सक्रिय मामले सामने आ चुके हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने कोविड मामलों में हाल ही में हुई वृद्धि के बाद शनिवार को एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क है और अपनी कई एजेंसियों के माध्यम से स्थिति पर लगातार नजर रख रहा है।

 डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। देश में कोरोना के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। देश में कोविड के 250 से ज्यादा सक्रिय मामले सामने आ चुके हैं। समाचार एजेंसी पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने कोविड मामलों में हाल ही में हुई वृद्धि के बाद शनिवार को एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने की बैठक

बैठक में स्वास्थ्य अनुसंधान विभाग के अधिकारियों, भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (ICMR) के महानिदेशक और राष्ट्रीय रोग नियंत्रण केंद्र के महानिदेशक सहित अन्य ने भाग लिया। सूत्रों ने कहा कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क है और अपनी कई एजेंसियों के माध्यम से स्थिति पर लगातार नजर रख रहा है।
इनमें से अधिकांश मामले हल्के हैं और इनकी घर पर ही देखभाल की जा सकती है। वहीं, दिल्ली सरकार ने कोविड संबंधी एडवाइजरी जारी कर अस्पतालों से बेड, ऑक्सीजन, दवाइयों और वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा है। स्वास्थ्य संस्थानों को जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए सभी पॉजिटिव सैंपल लोक नायक अस्पताल भेजने का भी निर्देश दिया गया है।

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय सतर्क

भारत में कोविड-19 के दो नए वैरिएंट एनबी.1.8.1 और एलएफ.7 मिले हैं। दोनों वैरिएंट घातक नहीं हैं। विभिन्न राज्यों में दर्ज किए गए ज्यादातर कोविड के मामले हल्के प्रकृति के हैं। मरीजों की घर पर ही देखभाल की जा रही है। केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने शनिवार को कोविड-19 मामलों की समीक्षा की।विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने भी कहा है कि ये वैरिएंट अधिक खतरनाक नहीं हैं। दोनों वैरिएंट पर डब्ल्यूएचओ की नजर है, क्योंकि इन वैरिएंट के कारण चीन और एशिया के कुछ हिस्सों में कोविड मामले बढ़ रहे हैं।

भारत में सबसे अधिक जेएन.1 वैरिएंट के मामले मिले

भारतीय सार्स-कोव-2 जीनोमिक्स कंसोर्टियम (इंसाकाग) के डाटा के अनुसार अप्रैल में तमिलनाडु में एनबी.1.8.1 का एक मामला मिला। मई में गुजरात में एलएफ.7 के चार मामले मिले। 19 मई तक, देश में कोविड के 257 सक्रिय मामले थे। भारत में सबसे अधिक जेएन.1 वैरिएंट के मामले मिले हैं।

कोरोना से दो लोगों की मौत

शनिवार को ठाणे में कोविड-19 के एक मरीज की मौत हो गई। बेंगलुरु में भी कोविड से 84 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत हो गई। महाराष्ट्र में 47, दिल्ली में कोविड के 23 नए मामले दर्ज किए गए। केरल में अब तक 273 मामलों का पता चला है।यह भी पढ़ें- देश में पैर पसार रहा कोरोना, ठाणे-बेंगलुरु में एक-एक मरीज की मौत; कई राज्यों में मामले बढ़े

By admin