• Mon. May 12th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

LIVE: आतंकियों के 9 ठिकाने तबाह, सेना को जवाबी कार्रवाई की खुली छूट; ऑपरेशन सिंदूर पर बोले DGMO

Byadmin

May 11, 2025


Operation Sindoor भारतीय सेना वायुसेना और नौसेना ने ऑपरेशन सिंदूर के तहत पाकिस्तान और PoK में नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए। यह कार्रवाई 22 अप्रैल 2025 को पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जवाब थी जिसमें 26 लोग मारे गए थे। जैश-ए-मोहम्मद लश्कर-ए-तैयबा और हिज्बुल मुजाहिदीन के ठिकाने नष्ट किए गए। तीनों सेनाओं के डीजीएमओ आज प्रेस कॉन्फ्रेंस में विस्तृत जानकारी देंगे।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय सेना, वायुसेना और नौसेना की प्रेस कॉन्फ्रेंस शुरू हो चुकी है। इस कॉन्फ्रेंस में डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशंस (DGMO) लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ऑपरेशन सिंदूर की विस्तृत जानकारी दे रहे हैं। उनके साथ डीजी एयर ऑपरेशंस एयर मार्शल अवधेश कुमार भारती और डीजी नेवल ऑपरेशंस वाइस एडमिरल एएन प्रमोद भी मौजूद हैं। यह पहली बार है जब तीनों सेनाओं के वरिष्ठ अधिकारी एक साथ इस ऑपरेशन पर ब्रीफिंग दे रहे हैं। कॉन्फ्रेंस की शुरुआत शिवतांडव की धुन से हुई।

डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशंस (DGMO) लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा, “सेना ने पहलगाम आतंकी हमले का जवाब दिया। इस दौरान आतंकी के नौ कैंप तबाह किए गए।”लेफ्टिनेंट जनरल राजीव घई ने कहा, ऑपरेशन सिंदूर के तहत सिर्फ आतंकी कैंप को निशाना बनाया गया। 

बता दें समाचार एजेंसी पीटीआई ने एक अधिकारी के हवाले से कहा कि सेना प्रमुख ने 10 मई को भारत-पाक के बीच हुई सहमति के किसी भी उल्लंघन पर जवाबी कार्रवाई के लिए पूर्ण अधिकार दे दिए हैं।

UNSC में भारत भेजेगा एक टीम

समाचार एजेंसी एएनआई ने सूत्रों के हवाले से बताया है कि भारत आतंकवाद में पाकिस्तान की संलिप्तता के नवीनतम सबूतों के साथ संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) में एक टीम भेजेगा। अगले सप्ताह यूएनएससीआर 1267 प्रतिबंध समिति की बैठक होगी।

सूत्रों ने कहा कि अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने पाकिस्तान के सेनाध्यक्ष असीम मुनीर से बात करने के बाद विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर को फोन किया और बताया कि पाकिस्तान बातचीत के लिए तैयार है। भारत ने साफ कर दिया कि बातचीत डीजीएमओ के बीच ही होनी चाहिए, किसी और के बीच नहीं। पाकिस्तान के डीजीएमओ ने भारतीय समकक्ष से 10 मई को दोपहर 1 बजे मिलने का समय मांगा।
गौरतलब है कि भारत ने 7 मई को पाकिस्तान के डीजीएमओ को बताया था कि उसने पाकिस्तान में आतंकी ढांचे पर हमला किया है, लेकिन उन्होंने कोई जवाब नहीं दिया। उन्होंने भारत द्वारा हवाई ठिकानों पर हमला करने के बाद समय मांगा। 

ऑपरेशन सिंदूर के बाद बौखला गया था पाकिस्तान

भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाकर ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत एक सटीक और सुनियोजित सैन्य कार्रवाई को अंजाम दिया। यह ऑपरेशन 22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले का जवाब था, जिसमें 26 लोग मारे गए थे, जिनमें ज्यादातर पर्यटक थे। भारतीय सेना ने इस हमले के लिए जिम्मेदार आतंकी संगठनों, जैसे जैश-ए-मोहम्मद, लश्कर-ए-तैयबा और हिज्बुल मुजाहिदीन के ठिकानों को तबाह किया।
7 मई 2025 को शुरू हुए इस ऑपरेशन में भारतीय सेना, वायुसेना और नौसेना ने संयुक्त रूप से नौ आतंकी ठिकानों पर हमले किए। इनमें पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में बहावलपुर और मुरिदके, साथ ही PoK में मुजफ्फराबाद, कोटली और अन्य इलाके शामिल थे। भारतीय सेना का कहना है कि ये कार्रवाई सटीक थी और किसी भी पाकिस्तानी सैन्य ठिकाने या नागरिक को निशाना नहीं बनाया गया।यह भी पढ़ें: ‘अगला कदम PoK वापस लेना’, भारत ने पाकिस्तान को दिया कड़ा संदेश- ‘गोली चली, तो यहां से गोला चलेगा’

देश-दुनिया की हर ताज़ा खबर और सटीक जानकारी, हर पल आपके मोबाइल पर! अभी डाउनलोड करें- जागरण ऐप

By admin