डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजमार्गों पर स्थित शौचालय सुविधाओं में स्वच्छता को और बेहतर बनाने के के लिए एनएचएआई ने ‘क्लीन टायलेट पिक्चर चैलेंज’ को 30 जून 2026 तक बढ़ा दिया है।
इस पहल के विस्तार का उद्देश्य ‘क्लीन टायलेट पिक्चर’ योजना की निरंतर सार्वजनिक भागीदारी और प्रभावी कार्यान्वयन सुनिश्चित करना है, साथ ही इस पहल से जुड़े फास्टैग रिचार्ज पुरस्कार समय पर देना सुनिश्चित करना है।
दैनिक आधार पर होगा तस्वीरों का मूल्यांकन
इसके तहत राष्ट्रीय राजमार्ग यूजर द्वारा साझा की गई स्वच्छ शौचालयों की तस्वीरों का दैनिक आधार पर मूल्यांकन किया जाएगा और योजना के अंतर्गत पात्र दावों का समय से निराकरण किया जाएगा। फास्टैग रिचार्ज का इनाम सत्यापन के पांच दिनों के भीतर संबंधित वाहन पंजीकरण संख्या में जमा कर दिया जाएगा, जिससे पारदर्शिता सुनिश्चित होगी।
इतने लोगों को मिल चुका है इनाम
राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने सितंबर 2025 में राष्ट्रीय राजमार्ग यूजर को टोल प्लाजाओं पर गंदे शौचालयों की जानकारी देने के लिए प्रोत्साहित करने हेतु एक अनूठी ‘क्लीन टायलेट पिक्चर चैलेंज ‘ शुरू की थी। इस पहल को राष्ट्रीय राजमार्ग यूजर से उत्साहजनक प्रतिक्रिया मिली, जिसमें लगभग 350 यात्रियों ने गंदे शौचालयों की सूचना दी और लगभग 265 योग्य प्रविष्टियों को फास्टैग रिचार्ज से पुरस्कृत किया गया।