• Mon. Jul 14th, 2025

24×7 Live News

Apdin News

गुजरात लेटेस्ट हिंदी न्यूज,महिसागर नदी पर बनेगा ब्रिज, गुजरात पुल हादसे के बाद सीएम भूपेंद्र पटेल का बड़ा फैसला, जानें सबकुछ – gujarat cm bhupendra patel approves new bridge with 212 coroes rupees at mahisagar river after gambhira bridge collapse know all

Byadmin

Jul 13, 2025


Gujarat Bridge Collapse News: गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने वडोदरा में बड़े पुल हादसे के बाद एक अहम निर्णय लिया है। सीएम ने दुर्घटनाग्रस्त हुए पुल के सामांतर एक नया ब्रिज बनाने को स्वीकृति दी है। यह पुल 18 महीने में बंद कर तैयार होगा।

Gujarat cm on Gambhira Bridge Collapses
गुजरात सीएम का बड़ा फैसला, महिसागर नदी पर बनेगा नया पुल।

अहमदाबाद: गुजरात में वडोदरा और अहमदाबाद को जोड़ने वाले गंभीरा ब्रिज के टूट जाने के बाद सीएम भूपेंद्र पटेल ने नए पुल के निर्माण को मंजूरी दे दी है। पुल हादसे में 20 लोगों की मौत हुई है। एक लापता की खोजबीन के लिए महिसागर नदी में अभी सर्च ऑपरेशन जारी है। बुधवार की सुबह मध्य गुजरात को सौराष्ट्र से जोड़ने वाला ब्रिज अचानक टूट गया था। इस हादसे में करीब सात वाहन में गिर गए थे। तब यह सामने आया था कि 2022 से इस जर्जर ब्रिज पर बड़े वाहनों की आवाजाही को बंद करने की मांग उठा रही थी लेकिन राज्य सरकार के मार्ग और भवन विभाग ने इस बारे में फैसला नहीं लिया था।

कैसे होगा नया पुल?
मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने मुजपुर के पास नया टू लेन हाई लेवल पुल बनाने के लिए 212 करोड़ रुपये स्वीकृत किए किए हैं। यह महीसागर नदी दुर्घटनाग्रस्त पुल के समानांतर 18 महीने में नया पुल बनकर तैयार हो जाएगा। भूपेंद्र पटेल के अनुसार मुजपुर का नया पुल पादरा और आंकलाव को जोड़ेगा। सड़क एवं भवन विभाग ने हाल ही में दुर्घटनाग्रस्त पुल के समानांतर बनने वाले इस नए पुल के लिए सर्वे कर विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार की थी, वहां नया पुल बनाने की कार्यवाही शुरू की गई थी।इस दौरान यहां पुल टूटने की घटना के कारण मध्य गुजरात और सौराष्ट्र को सड़क मार्ग से जोड़ने के अलावा स्थानीय लोगों के लिए रोजगार और छात्रों के आवागमन की समस्या खड़ी हो गई थी।


सड़क भी होगी चौड़ी

मुख्यमंत्री ने इसे ध्यान में रखकर तत्काल यह पुल बनाने की मंजूरी दी है। सड़क एवं भवन विभाग के अधीक्षक अभियंता एन वी राठवा ने बताया कि मौजूदा टू लेन मुजपुर एप्रोच रोड को फोरलेन कर 7 मीटर चौड़ा करने का आयोजन किया गया है। हाईवे से पुल तक पहुंचने वाली 4.2 किलोमीटर लंबी सड़क को फोरलेन किया जाएगा। दुर्घटनाग्रस्त पुल के समानांतरण नया टु लेन हाई लेवल पुल बनाया जाएगा। इन दोनों कार्यों के लिए मुख्यमंत्री ने 212 करोड़ रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की है। पुल बनाने का काम 18 महीने में पूरा कर लिया जाएगा, जिसकी निविदा प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है।

अचलेंद्र कटियार

लेखक के बारे मेंअचलेंद्र कटियारअचलेंद्र कटियार ने जामिया मिलिया इस्लामिया दिल्ली से पढ़ाई की है। इसके बाद मेरठ, कानपुर और दिल्ली के प्रतिष्ठित राष्ट्रीय समाचार पत्रों में काम किया। जून, 2020 से गुजरात की राजनीति और संस्कृति को समझने के लिए सक्रिय हैं।और पढ़ें