लखनऊ में आज भारत बंद का आह्वान किया गया है। कई ट्रेड यूनियन हड़ताल कर रहे हैं। सरकार के श्रम सम्मेलन ना कराने से कर्मचारी नाराज हैं। महंगाई और बेरोजगारी भी मुद्दे हैं। उत्तर प्रदेश में स्कूल और कॉलेज खुले रहेंगे। रेलवे पर असर पड़ सकता है। बैंक और बीमा सेवाएं प्रभावित होंगी। डिजिटल सेवाएं चालू रहेंगी।

यूपी सरकार ने भारत बंद के कारण स्कूलों और कॉलेजों के लिए छुट्टी का ऐलान नहीं किया है। ज्यादातर राज्यों में स्कूल और कॉलेज सामान्य रूप से खुले रहने की उम्मीद है। लेकिन, कुछ इलाकों में सार्वजनिक परिवहन की कमी या सड़क जाम के कारण छात्रों और शिक्षकों को परेशानी हो सकती है। रेलवे को लेकर अभी तक कोई आधिकारिक हड़ताल की घोषणा नहीं हुई है। लेकिन, प्रदर्शन और रास्ता रोकने जैसे विरोध कार्यक्रमों के कारण ट्रेनों की आवाजाही में देरी या रुकावट हो सकती है।
बैंकिंग, डाक सेवा, खनन, निर्माण और परिवहन जैसे सरकारी क्षेत्रों के 25 करोड़ से अधिक कर्मचारी राष्ट्रव्यापी आम हड़ताल पर जाएंगे। बैंकिंग, बीमा, डाक, कोयला खनन और राज्य परिवहन जैसे कई सरकारी क्षेत्र के कर्मचारी इसमें भाग लेंगे। हड़ताल का असर स्कूलों, बैंकों और दूसरी सेवाओं पर पड़ सकता है। बैंक कर्मचारी यूनियनें हड़ताल में शामिल होंगी, जिससे बैंकिंग सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं।
बीमा क्षेत्र और डाक सेवाएं भी हड़ताल में शामिल होंगी। बिजली विभाग के कर्मचारी भी हड़ताल में शामिल हो सकते हैं, जिससे बिजली आपूर्ति में दिक्कत आ सकती है। रेलवे सेवाओं को लेकर अभी स्थिति साफ नहीं है, लेकिन ट्रेनों की आवाजाही में देरी हो सकती है। ज्यादातर राज्यों में स्कूल और कॉलेज खुले रहने की उम्मीद है। ट्रेड यूनियनों का कहना है कि सरकार की नीतियां श्रमिकों और किसानों के हितों के खिलाफ हैं।
बैंकों ने 9 जुलाई के लिए कोई छुट्टी घोषित नहीं की है। लेकिन, बैंक कर्मचारियों की यूनियन, जैसे कि ऑल इंडिया बैंक एम्प्लॉइज एसोसिएशन (AIBEA) ने हड़ताल में शामिल होने की बात कही है। इसका मतलब है कि बैंकों में कामकाज प्रभावित हो सकता है। आप नकद निकालने, चेक जमा करने और बैंक से जुड़े दूसरे कामों में दिक्कत महसूस कर सकते हैं। डिजिटल बैंकिंग सेवाएं जैसे कि ATM, ऑनलाइन बैंकिंग और UPI से लेनदेन सामान्य रूप से हो सकते हैं।