• Sun. Aug 9th, 2026

24×7 Live News

Apdin News

Jpsc-jssc विवाद:’हम सकारात्मक सोच के साथ जा रहे हैं’, सरकार-छात्रों की बैठक शुरू; जानें कौन शामिल? – Jpsc-jssc Dispute: Meeting Between Government And Students Begins In Ranchi Find Out Who Is Participating

Byadmin

Aug 9, 2026


जेपीएससी में कथित धांधली के खिलाफ आंदोलन कर रहे छात्रों के प्रतिनिधियों और राज्य सरकार के बीच बैठक शुरू हो गई है। सरकार छात्र संगठनों के तीन गुटों देवेंद्रनाथ गुट, छात्र संघ गुट और आईसा गुट के साथ अलग-अलग वार्ता कर रही है।

बैठक में शामिल छात्र प्रतिनिधिमंडल के एक सदस्य ने कहा कि हम सकारात्मक सोच के साथ बैठक में जा रहे हैं। हमें उम्मीद है कि हमारी मांगों पर सरकार सकारात्मक फैसला लेगी। अगर हमारी बात नहीं सुनी गई, तो कल के लिए हमारी तैयारियां पूरी हैं।

 

पढ़ें:  छात्रों का सरकार पर हमला, बोले- हमे बांटने की साजिश; 10 अगस्त को विस मार्च की चेतावनी

पहले भी हो चुकी है वार्ता

इससे पहले भी सरकार और छात्र प्रतिनिधिमंडल के बीच वार्ता हुई थी। उस बैठक में कई मुद्दों पर चर्चा हुई, लेकिन किसी अंतिम सहमति पर फैसला नहीं हो सका। इसके बाद छात्रों ने अपना सत्याग्रह आंदोलन जारी रखने का एलान किया था। वहीं, मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने बताया था कि छात्र एक वेबसाइट के माध्यम से अपनी राय और सुझाव सरकार तक भेज सकते हैं। सरकार की ओर से चार मंत्री छात्र प्रतिनिधियों के साथ बातचीत कर रहे हैं।

बातचीत विफल हुई तो आगे क्या?

यदि वार्ता विफल रहती है तो छात्रों ने 10 अगस्त को रांची में बड़े प्रदर्शन की चेतावनी दी है। उनका दावा है कि यह प्रदर्शन दिल्ली के जंतर-मंतर पर हुए आंदोलनों से भी बड़ा हो सकता है। छात्रों का कहना है कि झारखंड के सभी जिलों के साथ-साथ अन्य राज्यों से भी छात्र रांची पहुंचेंगे। छात्रों में सरकार के प्रति नाराजगी बढ़ती जा रही है। ऐसे में यदि बातचीत बेनतीजा रहती है तो विधानसभा घेराव और झारखंड बंद जैसे बड़े आंदोलन भी देखने को मिल सकते हैं। फिलहाल सरकार और छात्र प्रतिनिधियों के बीच वार्ता जारी है। अब सभी की नजर इस बात पर है कि बातचीत से क्या निष्कर्ष निकलता है। यह आंदोलन पूरे देश में चर्चा का विषय बना हुआ है।



By admin