• Mon. Aug 24th, 2026

24×7 Live News

Apdin News

यूपी:रक्षाबंधन पर महिलाएं कर सकेंगी बस में मुफ्त यात्रा, तीन दिन सुविधा; सेवा-समय में विस्तार का एलान – Raksha Bandhan: Women In Up To Get Free Bus Travel From Aug 27-29

Byadmin

Aug 24, 2026


उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रक्षाबंधन के मौके पर राज्य में महिलाओं के लिए मुफ्त बस यात्रा की सुविधा की अवधि बढ़ा दी है। उन्होंने घोषणा की कि यह मुफ्त यात्रा सेवा 27 अगस्त की सुबह 6 बजे से 29 अगस्त की आधी रात तक उपलब्ध रहेगी। महिला यात्री उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम द्वारा संचालित बसों में अपने साथ एक साथी के साथ मुफ्त यात्रा कर सकती हैं।

मुख्यमंत्री ने परिवहन विभाग, पुलिस, प्रशासन और अन्य संबंधित विभागों को निर्देश दिया कि वे मिलकर काम करें और यह सुनिश्चित करें कि त्योहार के लिए महिलाएं सुरक्षित और आसानी से घर लौट सकें। त्योहार के मौसम में सुरक्षा बढ़ाने के लिए, उन्होंने शहरों, एक्सप्रेसवे, हाईवे और मुख्य मार्गों पर गश्त बढ़ाने का निर्देश दिया।

यूपी सरकार के एक बयान के अनुसार, मुख्यमंत्री ने रक्षाबंधन को देखते हुए रविवार को अपने सरकारी आवास पर परिवहन निगम/विभाग, शहरी विकास, पुलिस और ट्रैफिक जैसे विभागों के अधिकारियों के साथ बैठक की। उन्होंने जोर दिया कि इस मौके पर शहरी विकास विभाग द्वारा संचालित 900 से अधिक बसों में भी यह मुफ्त यात्रा सुविधा लागू की जानी चाहिए। इसके अलावा, उन्होंने निर्देश दिया कि महिला यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए निजी बसों, ऑटो-रिक्शा और टैक्सियों के ड्राइवरों के दस्तावेजों की जांच की जाए।

आदित्यनाथ ने निर्देश दिया कि सभी जिलों में बस, टैक्सी और ऑटो-टेम्पो यूनियनों के साथ 25 अगस्त तक समन्वय बैठकें की जाएं। उन्होंने जोर दिया कि यात्रियों से केवल आधिकारिक तौर पर निर्धारित किराया ही लिया जाना चाहिए, और ओवरलोडिंग को रोकने, यात्रियों के साथ अच्छा व्यवहार करने और पर्याप्त सुविधाएं सुनिश्चित करने के उपाय किए जाने चाहिए।

उन्होंने रक्षाबंधन के दौरान टैक्सी और ई-रिक्शा चलाने वाले ड्राइवरों के सत्यापन का आदेश दिया, ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि केवल सत्यापित और सक्षम ड्राइवरों को ही वाहन चलाने की अनुमति दी जाए। प्रमुख स्थानों में मथुरा-वृंदावन, अयोध्या, वाराणसी, प्रयागराज, चित्रकूट, विंध्याचल-मिर्जापुर और गोरखपुर शामिल हैं। उन्होंने कहा कि बस टर्मिनलों, रेलवे स्टेशनों, बाजारों और शहर में प्रवेश और निकास बिंदुओं पर संभावित ट्रैफिक लोड को ध्यान में रखते हुए पहले से ही कार्य योजनाएं तैयार की जानी चाहिए।

मुख्यमंत्री ने निर्देश दिया कि त्योहार के मौसम में बस स्टेशनों पर सीसीटीवी निगरानी, पीने के पानी और साफ-सफाई की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग को रक्षाबंधन के मौके पर बस स्टेशनों पर प्राथमिक चिकित्सा के लिए खास इंतज़ाम करने के निर्देश भी दिए।

By admin